«Hовая Bолна 2009»

Кто на новенького?

  Вчера местные молодые таланты собрались в Юрмале, чтобы побороться за путевку на европейский отборочный тур «Новой волны 2009», который состоится 17- 18 апреля.

Судя по количеству артистов, собравшихся вчера, интерес к конкурсу у нас год от года растет. 47 молодых исполнителей предстали перед членами жюри латвийского отбора «Новой волны 2009».

Компания оказалась в этот раз очень разношерстной и по возрасту, и по образам, и по репертуару. Пожалуй, ее можно поделить на юниоров и ветеранов. Юниоры - это те, кто вообще впервые запел под знаменем «Новой волны». А их более опытные коллеги чувствовали себя вполне вольготно. Ведь им уже не раз приходилось бороться за звание конкурсантов «Новой волны»...

Из их числа знаменитость местного масштаба Микс Дукурс. Двадцатилетний певец сам пишет песни и готовится выпустить первый альбом. Этого голосистого юношу у нас в стране знают по телепроекту Hallo, Jurmala. А не так давно он принимал участие в отборе на «Евровидение 2009».

- В отборе на «Новую волну» я участвую уже второй год. Пока не возьмут, не успокоюсь, - смеется парень.

Что ж, карты в руки! Тем более что и с артистизмом, и с вокальными данными у юноши все в порядке. А судя по тому, как жюри кивало в такт его песне, его отметили не только мы.

Самой известной на этом отборе была Наташа Тумшевиц. «Новая волна» для выпускницы российской «Фабрики звезд» - логичное продолжение карьеры. Хоть девушка и посетовала, что от конкурсов уже изрядно подустала, но «Новую волну» пропустить не могла.

- Я всегда хотела поучаствовать в «Новой волне», но как-то не срасталось. В прошлом году был тур с «Фабрикой звезд»... А в этот раз меня пригласили, и я очень надеюсь, что я попаду в число конкурсантов, - говорит Наташа.

Но это решение остается за членами жюри. В этом году в него вошли: композитор, сопредседатель конкурса «Новая волна» Раймонд Паулс, художественный руководитель зала «Дзинтари» Лев Островский, директор зала «Дзинтари» Андрей Кондратюк, оперная певица Инесе Галант, президент издательского дома Petits Алексей Шейнин, певец и бывший участник конкурса «Новая волна» Янис Стибелис, исполнительный директор конкурса Игорь Ефремов, а также первый заместитель председателя Юрмальской думы Айгарс Тампе.

http://www.chas-daily.com/win/2009/04/1 … .html?r=33


Борьба за участие в „Новой волне” продолжается между девятью латышскими музыкантами.

В последний выходной Пасхи в юрмальском ресторане "Jūra" происходил отбор латвийских участников международного конкурса молодых  исполнителей  "Новая Волна-2009".

Жюри, прослушав 47 претендентов, постановило, что девяти местным исполнителям нужно будет выступить повторно и только тогда будет принято окончательное решение, кто в конкурсе  представит Латвию.
Успехи певцов оценивала комиссия из "домашнего" жюри. Среди них  - знаменитая оперная певица Инесе Галанте, маэстро Раймондс Паулс (оба на изображении), художественный руководитель дзинтарского концертного зала Лев Островский, заместитель председателя юрмальской думы  Айгарс Тампе,  председатель правления дзинтарского концертного зала Андрей Кондратюк, руководитель VSIA латвийские концерты Гунтарс Кирсис, владелец  издательского дома Petits Алексей Шейнин, певец Янис Стибелис и исполнительный директор Новой волны Игорь Ефремов.

За возможность участвовать в международном конкурсе молодых исполнителей на еще одном отборочном этапе, в котором успехи местных певцов  будет оценивать жюри из Москвы, будут соревноваться Candy или Лиене Бронуша, Aisha или Ая Андреева, Кристина Захарова, Наталия Тумшевиц, Синтия Гегере, Элина Силова, Анния Путныня и Антра Стафецка.
Среди поющих красавиц будет также один парень - Дайнис Скутелис, который, как известно, победил в шоу прошлого года  "Золотые таланты Латвии".

Маэстро Раимондс Паулс раскрыл, что в этом году жюри изменило  систему отбора конкурса. „Теперь не будет избран один лидер, который представляет Латвию, и все кончилось. 17  апреля будет второй этап отбора , в котором латвийские музыканты выступят повторно вместе с участниками конкурса из Европы. Поэтому у нас в этом году есть возможность выбрать нескольких участников, которые еще раз смогут показать себя, исполняя вторую песню",- рассказал Раимондс Паулс порталу "Манго".

http://www.mango.lv/zinas/tv_sovi/jauna … Text-Links



Тумшевиц уверена в победе на „Новой волне”.

Певица Наталия Тумшевиц прервала свой гостевой визит к другу сердца  в Москве, потому что получила вести из Риги, что попала в отборочный тур конкурса "Новая волна 2009". Тумшевиц является одной из девяти "домашних" музыкантов, которых жюри отобрало для участия во втором отборочном этапе конкурса.

Хотя и попала в следующий этап отбора, Тумшевиц раскрыла, что еще преждевременно радоваться, потому что всерьез нужно готовиться к финальному отбору. В разговоре с развлекательным порталом "Манго" Тумшевиц раскрыла, что не пережила бы также, если ее имя не назвали бы среди возможных участников конкурса. „Ведь,раз уж попала в девятку, остается одно - победить", уверена в себе  певица.

Тумшевиц открывает, что она такая, что не может спокойно выйти на сцену и во время мсполнения песни  простоять в спокойном положении. „Мне нужно двигаться, я энергичная", такова молодая вокалистка.

Перед поездкой в Москву к любящему другу и певцу российской группы Инь-Ян  Сергею Ашихмину  Тумшевиц побывала также в Лондоне,где ознакомилась с возможностями обучения. „С сентября возобновлю учёбу. Еще не знаю, где  буду учиться. Вполне возможно, что это будет Москва",- пояснила Тумшевиц.

Певица стала известной широкой общественности, когда участвовала в российском  популярном телевизионном шоу "Фабрика звезд", но в финале национального отбора конкурса песен Евровиденья этого года она осталась  на 3 месте.

http://www.mango.lv/zinas/tv_sovi/jauna … Text-Links


В понедельник в Юрмале в течение пяти часов проходил, как уже сообщал «Час», национальный отбор на международный музыкальный конкурс «Новая волна».

Отобраны кандидаты на «Новую волну»

На национальном отборе на «Новую волну» дали выступить всем 47 молодым исполнителям поп-музыки в возрасте от 16 до 30 лет из Риги, Юрмалы, Елгавы, Лиепаи, Тукумса, Огре, Алуксне, Прейли, Лудзы, Бауски, Салдуса, Валки, Саускалне, подавшим заявки.

Такому числу претендентов удивилась даже Москва. Путем открытого голосования жюри отобрало для дальнейшего прослушивания девятерых. Оргкомитет конкурса порекомендовал больше никого не отсеивать и всех кандидатов пригласить на европейский отбор, который состоится в эту пятницу в клубе Godvil.

В Ригу приедут генеральный директор конкурса Александр Румянцев, режиссер Александр Ревзин, музыкальный продюсер Евгений Орлов. Обещал быть и председатель жюри «Новой волны» Игорь Крутой. Вместе с членами жюри латвийского отборочного тура, среди которых не только Раймонд Паулс, но и Инесса Галанте, московские гости оценят выступления вокалистов из Латвии, Литвы, Германии, Италии, Польши, Румынии.

За право представлять Латвию будут сражаться Наталья Тумшевиц, Кристина Захарова, Аиша, Кэнди, Элина Силова, Ания Путныня, Аустра Стафецка, Синтия Гегере и Дайнис Скутелис. Еще двух-трех участников наше жюри держит на скамейке запасных.

Главными критериями при отборе были не только вокальные данные, но и умение удержать внимание зрителя до конца песни. Ведь техника исполнения - это полдела. Куда важнее в таком конкурсе энергетика исполнителя. Маэстро Паулс выдвинул еще одно условие: наличие хоть какого-то концертного репертуара. С одной, пусть и идеально выученной песней, молодому таланту трудно будет показать себя во всей красе.

В субботу песенный марафон в Godvil продолжат юные исполнители, стремящиеся попасть на детскую «Новую волну».

Оксана ДОНИЧ

http://www.chas-daily.com/win/2009/04/1 … .html?r=33